Банкротство в Республике Беларусь
Банкротство Банкротство, Санация, Ликвидация
 
Антикризисное управление
 Главная О проекте Законодательство Контакты 
  Предприятие "Мотовело" признали банкротом
 
Предприятие будет ликвидировано до конца этого года, а имущество предприятия будет выставлено на торги.
Фото: © ММВЗ


Экономический суд Минска признал ОАО "Мотовело" банкротом с ликвидацией, говорится в сообщении пресс-службы суда.

В отношении "Мотовело" согласно решению суда открыто ликвидационное производство и утвержден план ликвидации. Срок ликвидационного производства установлен до 20 декабря этого года.

Ранее за банкротство "Мотовело" выступал его генеральный директор — бывший столичный руководитель Николай Ладутько. По его мнению, необходимо создать другое предприятие, которое будет специализироваться на выпуске мотоциклов и велосипедов.

В ходе ликвидации предприятия его имущество планируется выставить на торги. Сама производственная площадка предприятия оценена на сумму более 71 миллиона рублей. На данный момент задолженность ОАО "Мотовело" составляет свыше 118 миллионов рублей.

Планируется сохранить производство мотоциклов и велосипедов. Для этого ранее было учреждено предприятие ООО "Мотовелозавод". В данный момент в ОАО "Мотовело" работает меньшая часть персонала, которая фактически занимается сдачей помещений в аренду. За время процедуры банкротства количество сотрудников уменьшилось на 25% — до ста человек. Часть сотрудников перешла работать на производство техники.

Предприятие "Мотовело" начало испытывать сложности с того времени, когда оно находилось в собственности бизнесмена Александра Муравьева. В прошлом году бизнесмена приговорили к 11 годам колонии за финансовые преступления. По решению Фрунзенского суда по данному делу акции ОАО "Мотовело", приобретенные Муравьевым как инвестором, перешли в собственность государства.

Муравьева задержали в 2015 году по обвинению в мошенничестве, хищении и уклонении от налогов. Весной 2016 года ОАО "Мотовело" реструктурировали в ООО "Мотовелозавод". Бывший мэр Минска Ладутько был назначен генеральным директором завода в июне 2015 года.



"Sputnik Беларусь"




Источник "Sputnik Беларусь", апрель 2018 года
 
поиск по сайту
 
  Наш альянс:
 
 
Банкротство
Информационно-аналитический ресурс "Банкротство в Республике Беларусь"
(www.bankrot.by)
 
антикризисное управление
 
© bankrot.by / Банкротство в Республике Беларусь
адрес: Республика Беларусь, 220012, г. Минск, а/я 1
тел.: +375 (29) 650-05-70 (velcom), e-mail: gv@trust.by
Design by Normality studio