|
Возбуждено производство по делу о банкротстве Подсвильского винзавода |
|
Экономический суд Витебской области возбуждил производства по делу об экономической несостоятельности коммунального унитарного производственного предприятия «Подсвильский винзавод».
Событие вполне ожидаемое, так как с 2009 года Подсвильский винзавод является филиалом «Полоцкого винодельческого завода», дело о банкротстве которого, как сообщали «Народные новости Витебска», возбудили еще 5 мая.
Рассмотрев 26 мая заявление должника, экономический суд Витебской области назначил предприятию защитный период до 26 августа. Таким образом КУПП «Подсвильский винзавод» стал уже пятым в Витебской области предприятием, специализирующемся на производстве алкогольной продукции, в отношении которого возбуждено дело о банкротстве.
История завода начинается в 1954 году как пищекомбината, а плодово-ягодные вина в Подсвилье начали производиться с 1956 года. До 1963 года большинство процессов производства вина осуществлялось вручную, а в 1964 году пищекомбинат был переименован в винзавод.
КАК СООБЩАЛОСЬ РАНЕЕ:
Полоцкий винодельческий завод готовится к банкротству — назначен защитный период
Экономический суд Витебской области назначил государственному предприятию «Полоцкий винодельческий завод» защитный период сроком на 3 месяца.
Производство дела о банкротстве винзавода было возбуждено судом 5 мая, его рассматривала судья Ольга Тур. Управляющим коммунального унитарного предприятия «Полоцкий винодельческий завод» на время защитного периода назначен Владимир Пашко.
Полоцкий винодельческий завод неоднократно фигурировал в новостях всвязи с коррупционными скандалами. Так, в августе 2015 года по обвинению в злоупотреблениях и причинению предприятию ущерба в особо крупном размере были задержаны директор предприятия и его заместитель. Месяцем ранее сообщалось, что КГК установил систематическое занижение суммы акцизов заводом, кроме того необходимые закупки проводились «через третьи руки», что привело к необоснованной трате 2,5 миллиардов рублей.
Как сообщали «Народные новости Витебска», в прошлом году крах потерпели ряд предприятий Витебской области, специализировавшихся на производстве недорогой алкогольной продукции. Дела о экономической несостоятельности были возбуждены в отношении совместного общества с ограниченной ответственностью «Вежа» из Шумилино, общества с ограниченной ответственностью «Винреал» в Новке и ОАО «Витебский винодельческий завод» (ОАО «ВитВин»).
"Народные новости Витебска"
Источник "Народные новости Витебска", июнь 2016 года
|
|
|