Банкротство в Республике Беларусь
Банкротство Банкротство, Санация, Ликвидация
 
Антикризисное управление
 Главная О проекте Законодательство Контакты 
  Американская компания требует банкротства российской "дочки" Samsung
 
Ранее американская компания обратилась в суд после того, как Samsung в одностороннем порядке отказался от договора, по которому он обязался предустанавливать на все модели своих мобильных устройств, продающиеся в России, Беларуси и Казахстане, мессенджер Instant Message.
Фото: © РИА Новости / Максим Богодвид


Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление американской IT-компании Top Space Enterprises, разработчика сервиса мгновенных сообщений Instant Message, с требованием признать банкротом российское представительство Samsung Electronics — ООО "Самсунг электроникс Рус Компани", следует из информации на сайте суда.

Заявление поступило в суд 28 января, дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена.

В декабре 2014 года вступило в силу решение арбитража Москвы о взыскании с "Самсунг электроникс Рус" в пользу Top Space Enterprises более 7,9 миллиона евро. Американская компания обратилась в суд после того, как Samsung в одностороннем порядке отказался от договора, по которому он обязался предустанавливать на все модели своих мобильных устройств, продающиеся в России, Беларуси и Казахстане, мессенджер Instant Message.

Договор был заключен в 2010 году, а в 2013 году Samsung уведомил разработчика приложения о расторжении контракта, так как начал устанавливать на свои устройства собственный мессенджер ChatOn. Американская компания потребовала в суде взыскать с "Самсунг электроникс Рус Компани" штраф, предусмотренный договором, — 30 тысяч евро за каждую модель, на которой будет установлен мессенджер другого производителя. За это время Samsung выпустил 263 модели таких устройств.

Суд первой инстанции в сентябре 2014 года полностью удовлетворил иск Top Space Enterprises, обязав ответчика помимо штрафа выплатить 52 тысячи евро долга по договору поставки. Девятый арбитражный апелляционный суд в декабре оставил это решение без изменения, после чего оно вступило в законную силу.

Российское представительство Samsung обжаловало решение в кассационном суде, жалоба будет рассматриваться 2 марта. Кроме того, арбитражный суд Московского округа по ходатайству ответчика приостановил исполнение судебного акта до окончания производства в кассационной инстанции.



"РИА Новости", 29 января 2015 года




Источник "РИА Новости", 29 января 2015 года
 
поиск по сайту
 
  Наш альянс:
 
 
Банкротство
Информационно-аналитический ресурс "Банкротство в Республике Беларусь"
(www.bankrot.by)
 
антикризисное управление
 
© bankrot.by / Банкротство в Республике Беларусь
адрес: Республика Беларусь, 220012, г. Минск, а/я 1
тел.: +375 (29) 650-05-70 (velcom), e-mail: gv@trust.by
Design by Normality studio