|
Угроза банкротства штатов США усиливается |
|
Комиссия по кризису бюджета штатов США пришла к неутешительным выводам. «Бюджетная дыра» штатов Америки в 2013 году составит 55 млрд долларов. Основными причинами бюджетного дефицита эксперты называют увеличение расходов на медицинскую реформу, нехватка пенсионных средств и сокращение поступления налогов. Ричард Равич, бывший зам мэра Нью-Йорка и глава Комиссии по кризису бюджета штатов заявляет, что апокалипсис еще не за углом. Но если не решить проблему бюджета штатов прямо сейчас, через 5-10 лет сделать это будет во много раз дороже.
Медицинскую реформу, которую патронирует лично Обама, считают основным фактором давления на бюджеты штатов. На выплату пенсий уже в текущем году, по оценкам Комиссии, локальным властям не хватит до $4 млрд.
Все эти проблемы лягут тяжким грузом на плечи правительства США. Вашингтон регулярно выдает штатам федеральные гранты. Если даже на 10% сократить гранты тогда штатами будет недополучено $60 млрд. В этом случае властям придется либо в 2 раза повышать корпоративный налог либо в 2 раза сокращать расходы на полицию, пожарных и обустройство городов. Указанные сценарии хотя и разные, но весьма негативные.
Сейчас Комиссия обеспокоена будущим США. По ее данным Калифорния сократила расходы на высшее образование на 12,5%, Флорида и Айова на 25%, а Южная Каролина вообще на 30%. Все это происходит на фоне падения качества квалифицированных специалистов по причине продолжительной безработицы.
"Биржевой лидер", 25 июля 2012 года
Источник "Биржевой лидер", 25 июля 2012 года
|
|
|