|
АТОР не исключает крупных банкротств на туристическом рынке этой зимой |
|
Российский туристический рынок в этом зимнем сезоне может ждать крупное банкротство, подобно тому, что случилось с туроператором «Капитал тур» в декабре 2010 года, заявил журналистам первый вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Владимир Канторович во вторник. По его словам, одной из причин такого развития событий будет перенос принятия поправок в закон «Об основах туристской деятельности в РФ».
«Несмотря на то, что поправки содержат такие спорные пункты, как запрет на продажу агентством туров от своего имени, они давно назрели – рынок нуждается в регулировании уже сейчас», - сказал В.Канторович.
По его словам, очень странно, что было принято решение отложить этот вопрос до весенней сессии Госдумы. «Можно было бы просто исключить спорный пункт, а остальные поправки, которые в полной мере отвечают потребностям рынка, принять уже сейчас», - отметил представитель АТОР.
В. Канторович пояснил, что речь идет, в частности, о таких мерах, как введение обязательного аудита для туроператоров, наделение Ростуризма полномочиями по осуществлению контроля над туроператорским рынком, в том числе возможность исключения туроператоров из Единого федерального реестра (по решению Арбитражного суда), а также временный запрет на повторное включение в реестр после исключения из него.
«Получается, что сейчас контроль отсутствует как со стороны государства, так и со стороны самого рынка», - добавил первый вице-президент АТОР.
ИА "Интерфакс", 22 ноября 2011 года
Источник ИА "Интерфакс", 22 ноября 2011 года
|
|
|