Банкротство в Республике Беларусь
Банкротство Банкротство, Санация, Ликвидация
 
Антикризисное управление
 Главная О проекте Законодательство Контакты 
  Глава Latvijas Krajbanka предрек банкротство ряда крупных предприятий
 
Ряду латвийских предприятий в следующем году придется пережить болезненные потери и ожидается банкротство некоторых крупных и известных брендов, прогнозирует в интервью, опубликованном в пятницу в газете Neatkariga Rita Avize, председатель правления Latvijas Krajbanka Ивар Приедитис.
"Думаю, что ряду латвийских предприятий в следующем году придется пережить болезненные потери (…) Банкротства ожидаются также и среди крупных предприятий и известных брендов. Нельзя отрицать, что в известной мере на это повлияют и политические изменения в стране — если меняется правительство, то меняются и приближенные лица и дружественные предприятия. Не получая заказов, они не смогут выполнять своих кредитных обязательств, которые у некоторых огромны и не были основаны на реальной эффективности бизнеса. Сейчас тоже наблюдается плутовство — крупные предприятия не хотят вредить своей репутации и используют новоучреждаемые "танкистские" предприятия, которые принимают на себя риск, а затем исчезают. Пока общество не будет следить за тем, что делает сосед, у нас нет больших шансов на упорядочение бизнес-среды и взимание налогов в полном размере", — сказал банкир.

Он согласен с мнением, что имеются основания для разговоров об окончании кризиса и возвращении банков к прибыли. "Основания для таких разговоров есть, но разборка руин требует довольно много времени. У Latvijas Krajbanka нет причин жаловаться на огромные убытки. Мы чувствуем, что финансовое положение каждого индивидуально и в стране в целом начинает налаживаться. Думаю, что люди устали от вечной тревоги за то, что будет, как будет и почему", — сказал Приедитис.

По размеру активов на конец сентября Latvijas Krajbanka был десятым среди действовавших в Латвии 29 банков. Крупнейшим совлеадельцем Latvijas Krаjbanka является литовский банк Snoras.



"DELFI.lv", 17 декабря 2010 года




Источник "DELFI.lv", 17 декабря 2010 года
 
поиск по сайту
 
  Наш альянс:
 
 
Банкротство
Информационно-аналитический ресурс "Банкротство в Республике Беларусь"
(www.bankrot.by)
 
антикризисное управление
 
© bankrot.by / Банкротство в Республике Беларусь
адрес: Республика Беларусь, 220012, г. Минск, а/я 1
тел.: +375 (29) 650-05-70 (velcom), e-mail: gv@trust.by
Design by Normality studio