|
Минюст Беларуси подготовил изменения в декрет о госрегистрации и ликвидации субъектов хозяйствования |
|
Министерство юстиции Беларуси подготовило проект декрета Президента, который внесет изменения и дополнения в декрет №1 от 16 января 2009 года "О государственной регистрации и ликвидации субъектов хозяйствования". Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Минске начальник управления Единого государственного регистра юридических лиц Минюста Галина Подрезенок, передает корреспондент БЕЛТА. Она пояснила, что в разработанном нормативном акте, в частности, содержится норма о невозможности регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, если он уже зарегистрирован как ИП и не исключен из Единого государственного регистра.
"В процессе реализации декрета №1, упрощающего регистрацию субъектов хозяйствования, мы столкнулись с тем, что некоторые граждане забывают, что они уже являются индивидуальными предпринимателями или, начав процесс ликвидации, думают, что уже исключены из регистра", - пояснила Галина Подрезенок.
Кроме того, Минюст предлагает засвидетельствование подписи уполномоченных лиц на банковских документах осуществлять не только при открытии счетов, но и при их введении. Также в проекте декрета предлагается информацию о том, что субъект хозяйствования находится в стадии ликвидации, публиковать в Интернете. Проект декрета уже находится в Совете Министров.
Галина Подрезенок напомнила, что Беларусь заняла четвертое место в мире по реформированию условий ведения бизнеса. Особенно положительную реакцию представителей международных финансовых институтов вызвало упрощение процедуры создания и ликвидации субъектов хозяйствования, чему способствует декрет №1 от 16 января 2009 года. Среди основных положительных моментов она назвала регистрацию субъекта хозяйствования в день подачи документов, выдачу свидетельства о регистрации на следующий рабочий день, исключение требования к минимальному размеру уставного фонда, кроме ОАО и ЗАО. "Нигде на пространстве СНГ нет такого механизма регистрации предприятия", - отметила специалист.
Алексей Букчин
"Белорусское телеграфное агентство", 5 октября 2009 года
Источник "БЕЛТА", 5 октября 2009 года
|
|
|