|
В 2006 году в мире создан 161 миллиард гигабайтов информации |
|
В недавнем исследовании аналитики компании IDC попытались оценить общий объем цифровой информации, генерируемой в мире ежедневно, и пришли к выводу, что в прошлом году был создан 161 экзабайт (161 миллиард гигабайтов) разнообразных данных - цифровых фотографий, видео, электронных писем, интернет-пейджинговых сообщений, звонков посредством IP-телефонии и т.д. Эксперты IDC отмечают, что подсчитанное количество данных в три миллиона раз превышает совокупный объем информации, содержащийся в напечатанных к настоящему моменту книгах. Для сравнения, за 2002 год в мире появились пять экзабайтов новой информации.
Исследование IDC было проведено при поддержке компании EMC, занимающейся выпуском систем хранения данных. EMC также спонсировала аналогичное исследование, проведенное в 2003 году профессорами Калифорнийского университета в Беркли Питером Лайманом и Холом Вэрианом. Необходимо отметить, что ученые учитвали только новые единицы информации и не принимали в расчет каждый случай копирования данных, а также регистрировали не только цифровые средства хранения информации. Однако, если бы в IDC пошли по тому же пути и подсчитали лишь единицы новой информации, итоговый результат все равно во много раз превысил показатель 2003 года, достигнув 40 экзабайтов.
Между тем, ученые Джеймс Шорт и Роджер Бон из Калифорнийского университета в Сан-Диего отмечают, что из-за специфики метода подсчета, который применили в IDC, проверить результаты исследования довольно проблематично. Шорт и Бон намерены провести собственное исследование на основании методики ученых из Калифорнийского университета в Беркли.
В IDC же объясняют столь стремительный рост количества ежегодно генерируемой информации ростом популярности разнообразных интернет-сервисов вроде YouTube или Wikipedia, наполнением которых занимаются рядовые пользователи Сети. По прогнозам IDC, к 2010 году около 70% информации будет генерироваться силами пользователей, а объем данных достигнет 988 экзабайтов. Примечательно, что количество информации уже сейчас вплотную подходит к лимиту средств для ее хранения. Так, в прошлом году в мире насчитывался 161 экзабайт информации, а разнообразные средства хранения данных позволяли размещать до 185 экзабайтов. К 2010 году системы хранения данных позволят содержать до 601 экзабайта информации, сообщает Associated Press.
"Компьюлента", 09 марта 2007 года
Источник "Компьюлента", 09 марта 2007 года
|
|
|