Банкротство в Республике Беларусь
Банкротство Банкротство, Санация, Ликвидация
 
Антикризисное управление
 Главная О проекте Опыт и анализ Законодательство Вопрос-ответ Контакты 
  Разъяснение от 13 января 2006 года № 03-29/75.
Вопрос. Правомерны ли действия банка по списанию денежных средств с расчетного счета предприятия, находящегося в процессе ликвидации?

Унитарное предприятие «ДжиЭс плюс»
  Ответ. В силу части второй статьи 34 Банковского кодекса Республики Беларусь контроль за соблюдением банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями банковского законодательства входит в компетенцию Национального банка Республики Беларусь.
Вместе с тем относительно поставленного вопроса можем пояснить следующее.
В соответствии с пунктом 3 статьи 58 Гражданского кодекса Республики Беларусь с момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами юридического лица.
Согласно части первой пункта 2 статьи 59 ГК ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, содержащий перечень предъявленных и установленных требований кредиторов, в соответствии с которым производится погашение задолженности должника перед кредиторами.
Требования кредиторов при ликвидации юридического лица удовлетворяются в очередности, строго определенной статьей 60 ГК, пунктом 60 Положения о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утвержденного Декретом Президента Республики Беларусь от 16 марта 1999 года № 11 (в редакции Декрета Президента Республики Беларусь от 22 ноября 2005 года № 15). Возможность изменения очередности удовлетворения требований кредиторов законодательством не предусмотрена.
Абзацем четвертым пункта 125 Инструкции о банковском переводе, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 марта 2001 года № 66 (в редакции постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 10 января 2005 года № 1, действовавшей на момент бесспорного списания банком денежных средств с расчетного счета ликвидируемого плательщика) (далее - Инструкция), предусмотрено, что находящиеся в картотеке расчетные документы при ликвидации плательщика изымаются банком без исполнения.
В соответствии с пунктом 126 Инструкции при поступлении в банк, в частности, решения соответствующего органа о ликвидации плательщика, оплата и изъятие расчетных документов, оформленных на имя данного плательщика, осуществляются банком по распоряжению ликвидационной комиссии.
Пунктом 129 Инструкции предусмотрено, что первые экземпляры изымаемых платежных поручений (требований-поручений) направляются плательщику (антикризисному управляющему или ликвидационной комиссии, или иному уполномоченному органу).
На основании изложенного, учитывая нормы действующей редакции Инструкции, полагаем, что расчеты с кредиторами плательщика, находящегося в процессе ликвидации, могут осуществляться лишь по распоряжению ликвидационной комиссии, данному в рамках законодательства, регулирующего вопросы ликвидации.


 
поиск по сайту
 
  Наш альянс:
 
 
Банкротство
Информационно-аналитический ресурс "Банкротство в Республике Беларусь"
(www.bankrot.by)
 
антикризисное управление
 
 


  торги
 

Архив объявлений о торгах


  вопрос
Кто вы?
 
 
  управляющий 803
  судья 228
  юрист 1026
  банкрот 452
  кредитор 624
© bankrot.by / Банкротство в Республике Беларусь
адрес: Республика Беларусь, 220012, г. Минск, а/я 1
тел.: +375 29 650-05-70, e-mail: gv@trust.by
Design by Normality studio